Dates de stage 2022-2023 : du 28/11/2022 au 09/12/2022 puis du 03/01/2023 au 9/06/2023


OFFRES DE STAGE 2022-2023

Cicatrice immunitaire et criblage CRISPR
Laboratoire : CR2TI – bâtiment IRS-2 (équipe 6)
Encadrant : Aurélien SERANDOUR

Analyse microbienne et métaboliques de transfert de flore dans le développement des allergies
Laboratoire : INRAe UR1268 BIA et LS2N UMR 6004
Encadrants : Gregory BOUCHAUD et Samuel CHAFFRON

Rôle des régions régulatrices dans les pathologies cardiaques à risque de mort subite
Laboratoire : l'institut du thorax, Inserm UMR 1087/CNRS UMR 6291, Équipe I : Génétique humaine
Encadrant : Julien BARC

Caractérisation fonctionnelle de la chaperonne d’histones CAF1A par l’approche CRISPR-Cas9 chez l’espèce modèle Phaeodactylum tricornutum
Laboratoire : Unité en Sciences Biologiques et Biotechnologies (US2B) - CNRS UMR 6286, Équipe 5
Encadrante : Céline DUC

Etude par sciRNAseq des interactions cellulaires lors de l’infection pulmonaire
Laboratoire : CR2TI UMR1064, Equipe 6
Encadrants : Victor GOURAIN & Jeremie POSCHMANN

Mieux comprendre la complexité des troubles neurodéveloppementaux causés par des perturbations du système ubiquitine-protéasome
Laboratoire : l'institut du thorax, Inserm UMR 1087/CNRS UMR 6291, équipe 1 Génétique humaine
Encadrants : Stéphane BEZIEAU / Frédéric EBSTEIN

Analyse des cargos de vésicules extracellulaires dérivées d’ostéocytes : vers une nouvelle voie de communication entre cellules osseuses
Laboratoire : U1229-RMeS, équipe REGOS
Encadrantes : Valérie GEOFFROY / Angélique GALVANI

Aspects Epigénétiques du développement de tumeurs Osseuses primitives, analyse single cell
Laboratoire : Equipe 9 CHILD (Chromatin and transcriptional Deregulation in pediatric bone sarcoma)
Encadrant : Benjamin ORY

Étude par single-cell RNASeq et ATAC-Seq des organoïdes et lignées cellulaires hépatiques
Laboratoire : l'institut du thorax, Inserm UMR 1087/CNRS UMR 6291, Équipe 4 : Pathologies Cardiométaboliques
Encadrant : Antoine RIMBERT

Etude fonctionnelle de mutations de gènes de la voie de l'hypoxie identifiées chez des patients atteints de polyglobulies héréditaires
Laboratoire : Unité de recherche de l'institut du thorax, Inserm UMR 1087/CNRS UMR 629, Equipe de Génétique
Encadrante : Betty GARDIE

Recherche de gènes candidats dans le diabète phosphaté, une maladie rare responsables de calculs rénaux et de néphrocalcinose
Laboratoire : CR2TI ITUN Equipe iTHINK
Encadrante : Lucile FIGUERES

Biologie des systèmes de la dysfonction adipocytaire : description et prédiction
Laboratoires : Institut du thorax et LS2N
Encadrants : Abdelhalim LARHLIMI et Xavier PRIEUR

Etude de la variabilité du méthylome de la truite Arc-en-ciel
Laboratoire : INRAE, UMR Nutrition, Métabolisme et Aquaculture (64, Saint-Pée-sur-Nivelle)
Encadrant : Vincent COUSTHAM

Modélisation de la réponse phénotypique des cellules tumorales de glioblastome après radiothérapie
Laboratoire : CRCI²NA, Nantes, Equipe 10 PETRY
Encadrant : François PARIS  

Prédiction de l’apparition de la Pneumonie hospitalière acquise chez des patients en soins intensifs
Laboratoire : CR2TI UMR1064, Equipe 6
Encadrant : Jeremie POSCHMANN
Candidat pressenti

Validation de cibles du microARN 199a2 identifiées par transcriptomique dans le tissu osseux
Laboratoire : RMeS, UMR 1229, équipe REGOS
Encadrants : Valérie GEOFFROY/Frédéric JEHAN

Cartographie du paysage cellulaire associé au rejet médié par les lymphocytes T en utilisant le RNAseq à l’échelle cellulaire
Laboratoire : UMR 1064 / CR2TI, équipe 3
Encadrants : Simon VILLE / Jeremie POSCHMANN

Cartographie de l’infiltrat immunitaire dans les biopsies rénales de patients atteints de vascularite à ANCA
Laboratoire : CR2TI UMR1064, équipe 4
Encadrants : Nicolas DEGAUQUE, Antoine NEEL

Suivi de la différenciation myogénique de cellules souches pluripotentes in process par séquençage Nanopore
Laboratoire : TaRGeT – INSERM UMR 1089, Next Generation Disease Models (ATIP-Avenir)
Encadrant : Jean-Baptiste Dupont