1ère année de Licence (L1)

> Bienvenue en #Sciences - Du 5 au 9 septembre - Une semaine d'animations de rentrée pour faire vos premiers pas à la Faculté des sciences et des techniques (Présence obligatoire).

> Toutes les dates et tout le programme selon votre formation, sur cette page web.

2ème année de Licence (L2)

L1A2 - 2e année ACCOMP-Li :

  • à venir

Licences 2 :

  • Chimie :
    • parcours Chimie (chimie avancée et PALP) et Chimie-Biologie (dont LAS2 Chimie) : 12 sept. - 9h30 - Amphi H (bât.28)
    • parcours Double Diplôme Physique-Chimie : 12 sept. - 9h30 - Amphi G (bât.28)
  • Informatique : tous parcours (dont LAS2 Informatique) : 12 sept. - 8h - Amphi H (bât.28)
  • Mathématiques :
    • parcours Maths (dont LAS2 Maths) : à venir
    • parcours Math-Eco : 12 sept. - 10h - salle 15 (bât.1)
  • Physique :
    • tous parcours (dont LAS2 Physique, PSR, CMI Physique-Mécanique et Double Diplôme Physique-Chimie) : 12 sept. - 9h30 - Amphi G (bât.28)
  • Sciences de la Vie : tous parcours (dont LAS2 SV) : 5 sept. - 13h30-15h - Amphi E (bât.1) - Attention, des réunions spécifiques sont programmées avant pour PECB et ABT (voir ci-dessous).
    + Réunions spécifiques par formations :
    • parcours SV, PALP et L.AS 2 SV : 5 sept. - 15h-15h15 - Amphi E (bât.1)
    • parcours PECB : 5 sept. - 11h30-12h30 - salle 22 (bât.18) - réunion commune avec L3 BCVA
    • parcours ABT : 5 sept. - 11h30-12h30 - salle 18
  • Sciences de la Vie et de la Terre :
    • parcours Biologie Ecologie/BE (dont PALP BE) : 12 sept. - 8h30 - Amphi Pasteur (bât.2)
    • parcours Biologie, Géologie, Environnement/BGE : 12 sept. - 8h15 - Amphi G (bât.28)
    • parcours Sciences de la Terre et de l'Univers/STU (dont PALP STU) : 12 sept. - 8h - Amphi 111 (bât.26)
    • parcours L.AS 2 : à venir
  • Sciences pour l'Ingénieur (tous parcours dont LAS2 SPI) : 12 septembre - 8h15-9h20 - salle 41
  • L2 CMI - Tous parcours : à venir
  • L2 PSR : 12 sept. - 9h30 - Amphi G (bât.28)

3ème année de Licence (L3)

  • Chimie :
    • parcours Chimie avancée : 12 sept. - 8h - Amphi 112 (bât.26)
    • parcours Chimie EEP (Enseigner à l'école primaire) : à venir
    • parcours Chimie-Biologie : 12 sept. - 9h30 - salle 205 (bât.26)
    • parcours double diplôme Physique-Chimie : 7 sept. - 11h - salle 214 (bât.26)
  • Informatique :
    • parcours Informatique, Math-Informatique, L.AS 3 Informatique et CMI Optim : 7 sept. - 9h30 - Amphi H (bât.28)
    • parcours MIAGE : 7 sept. - 11h - Amphi 121 (bât.26)
  • Mathématiques :
    • parcours Maths, CMI IS et L.AS 3 Maths : 12 sept. - 9h30 - Amphi 112 (bât.26)
    • parcours Math-Eco : 12 sept. - 11h - salle à venir
  • Physique :
    • parcours Physique et Physique EEP et CMI INA : 7 sept. - 9h50 - Amphi 112 (bât.26)
    • parcours Mécanique, CMI ICM, L.AS 3 Physique : 7 sept. - 11h - Salle 27
    • Double Diplôme Physique-Chimie : à venir
  • Sciences de la Vie : tous parcours : 2 sept. - 9h-10h30 - Amphi à venir
    + Réunions spécifiques par formations : à venir
  • Sciences de la Vie et de la Terre :
    • parcours BE : 7 septembre - 11h - Amphi 112 (bât.26)
    • parcours BGE EEP et MEEF SVT : 7 septembre - 11h - Amphi F (bât.28)
    • parcours BGE Environnement : 7 septembre - 11h - Amphi H (bât.28)
    • parcours STU : 7 septembre - 11h - Salle TD 23
  • Sciences pour l'Ingénieur :
    • parcours Electronique (EEA) : 7 septembre - 8h - salle 9 (bât.1)
    • parcours Génie Civil (Saint-Nazaire) : 5 septembre - 9h00 - Amphi B (niveau 2) campus Gavy à Saint-Nazaire

Licence Professionnelle (LP)

Master :

Master 1

Master 2

Masters MEEF : Métiers de l'Enseignement de l'Éducation et de la Formation (MEEF) 2nd degré

Consultez le site web de l'Inspé Académie de Nantes pour connaître toutes les dates de rentrée concernant les formations suivantes :
 
  • M1 MEEF second degré Informatique
  • M1 MEEF second degré Mathématiques
  • M1 MEEF second degré Physique-Chimie
  • M1 MEEF second degré SVT