Licence 1 (PSR, CMI, PeiP et LAS compris) || Parcours TREMP-Li-N  || L2 || L3 || Licences pro || M1 || M2

masque covid Sur le campus, merci de respecter les mesures sanitaires en vigueur : le port du masque est obligatoire à l'intérieur des bâtiments et conseillé en extérieur. Accédez à l'espace d'information Covid-19 de l'Université de Nantes.

Information importante - Etudiants en 1ère année (L1) :

En fonction de la réponse que vous avez obtenue sur Parcoursup, vous pouvez être inscrit en première année soit dans un portail (BGC, MIP ou PCGSi) soit dans un parcours "Oui-Si" (TREMP-Li-N). Veillez à bien identifier votre parcours car les journées de rentrée ne sont pas programmées en même temps (voir détails ci-dessous).

Licence :

1ère année de Licence (L1) - portails BGC, MIP et PCGSi et L.AS

> Le début des cours pour les étudiants en 1ère année est prévu le mercredi 8 septembre 2021.

Les groupes et emplois du temps sont mis en ligne mardi 7 septembre en fin de journée. Les groupes de TD/TP de 1er semestre des Licences 1ère année sont consultables sur l'espace MADOC XLICS1SC dans la rubrique "Groupes" ainsi que sur l'intranet personnalisé de chaque étudiant (rubrique "Vos webservices" > "Dossier pédagogique" > "Groupe consultation). Vous pourrez ensuite consulter votre emploi du temps.

La rentrée des étudiants en L1 de la Faculté des Sciences et des Techniques est organisée en deux temps : vous devez assister à l'Accueil (une demi-journée) et aux Ateliers d'accompagnement (une autre demi-journée) entre le jeudi 2 et mardi 7 septembre 2021. Consultez les informations (dates, horaires, lieux) ci-dessous.

> Accueil (sur une demi-journée, le 2 ou le 3 septembre) :

Organisé autour d'une présentation de l'année universitaire par vos responsables de portail, cet accueil vous apportera des précisions sur l'organisation de votre formation. Une découverte du campus via l'application Baludik, rencontre avec les associations étudiantes sur leurs stands et animations culturelles sont également au programme. Vous recevrez un kit d'accueil et pourrez récupérer votre carte étudiante (sur présentation d'un justificatif d'identité).
  • Pour la découverte du campus via l'application Baludik :
    • charger votre smartphone (pas d'inquiétude si vous n'en avez pas, vous pourrez participer quand même) ;
    • télécharger l'application Baludik (mais ne pas créer de compte) ;
    • prévoir du papier et un crayon (pour prendre des notes, et aider votre réflexion).
       
  • Portail BGC (Biologie-Géosciences-Chimie / hors LAS) : jeudi 2 septembre 2021
    • Licences Sciences de la Vie-BGC, Sciences de la Vie et de la Terre-BGC, Chimie-BGC
    • 8h30 - Amphi D (bât.1) : étudiants dont les noms de famille vont de A à CREUZE
    • 9h30 - Amphi E (bât.1) : étudiants dont les noms de famille vont de DAGOMER à HOUSSIN
    • 13h30 - Amphi D (bât.1) : étudiants dont les noms de famille vont de HUGONIN à NOGUES
    • 13h30 - Amphi E (bât.1) : étudiants dont les noms de famille vont de NYBERG à Z
      La présentation de l'année, en amphi, est suivie de la découverte du campus avec l'application Baludik, stands associatifs, récupération de votre carte étudiante. Durée : une demi-journée.
  • Portail PCGSi (hors LAS / Physique-Chimie-Géosciences-Sciences pour l'ingénieur) : jeudi 2 septembre 2021
    • Licences Physique-PCGSi, Chimie-PCGSi, Sciences de la Vie et de la Terre-PCGSi, Sciences pour l'ingénieur
    • 8h30 - Amphi B (bât.1) : étudiants dont les noms de famille commencent de A à MANSOUR
    • 13h30 - Amphi C (bât.1) : étudiants dont les noms de famille commencent de MATTHEW à VRIGNAUD
      La présentation de l'année, en amphi, est suivie de la découverte du campus avec l'application Baludik, stands associatifs, récupération de votre carte étudiante. Durée : une demi-journée.
    • Les étudiants en Sciences de la Vie et de la Terre-PCGSi auront une réunion complémentaire dans la journée : 17h - salle 210 (bât.26)
  • Portail MIP (dont PSR, CMI et PEIP hors LAS / Math-Informatique-Physique) : vendredi 3 septembre 2021.
    • Licences Mathématiques, Informatique, Physique-MIP + Parcours Cursus en Ingénierie (CMI) et Parcours Scientifique Renforcé (PSR) + Parcours PeiP
    • 8h30 - Amphi D (bât.1) : étudiants en parcours PSR (Parcours Scientifique Renforcé) et parcours CMI (Cursus Master en Ingénierie)
    • 9h30 - Amphi E (bât.1) : étudiants en MIP dont les noms de famille commencent de A à H
    • 13h30 - Amphi D (bât.1) : étudiants dont les noms de famille commencent de I à Z
    • 13h30 - Amphi B (bât.1) : étudiants Cycle préparatoire PeiP (Parcours des écoles d’ingénieurs Polytech)
      La présentation de l'année, en amphi, est suivie de la découverte du campus avec l'application Baludik, stands associatifs, récupération de votre carte étudiante. Durée : une demi-journée.
    • Les étudiants en CMI et PSR auront une réunion complémentaire dans la journée avec leurs responsables de formation : 13h30 - salles 214 et 215 (bât.26)
    • Les étudiants en PeiP ont également un temps de rentrée le jeudi 2 septembre à Polytech Nantes (10h, Amphi 1, bât. Ireste).
  • Parcours LAS (option santé) : vendredi 3 septembre 2021 (rentrée en Sciences & Techniques).
    • 8h30 - Amphi B (bât.1) : étudiants en LAS Sciences de la Vie, LAS Sciences de la Vie et de la Terre et LAS Informatique, LAS Maths et LAS Physique
    • 13h30 - Amphi C (bât.1) : étudiants en LAS Chimie et LAS SPI
      La présentation de l'année, en amphi, est suivie de la découverte du campus avec l'application Baludik, stands associatifs, récupération de votre carte étudiante. Durée : une demi-journée.

> Ateliers d'accompagnement (2 x 2h, sur une autre demi-journée entre le 2 et le 7 septembre) :

Les étudiants inscrits en parcours sélectifs (PSR, CMI, PeiP) ne seront pas convoqués aux ateliers.
Vous participerez à deux ateliers animés par des étudiants de la Faculté. Le premier atelier "Bagages scientifiques et outils numériques" comporte une découverte des outils numériques et des exercices d'auto-positionnement sur vos connaissances disciplinaires et de méthodologie de travail. Vous prendrez ainsi conscience des attentes de l'université et des dispositifs de soutien qui pourront vous être proposés. Le deuxième atelier "Des clés pour réussir à l’université" portera sur les éventuelles difficultés liées à la motivation et aux apprentissages afin de vous aider à réussir votre année.
Munissez-vous de votre identifiant étudiant et mot de passe (mail reçu après votre inscription) et prenez de quoi prendre des notes (crayon/papier).
 

Attention, vous avez finalisé votre inscription après le 31 août, 12h : rendez-vous pour les ateliers le mardi 7 septembre 2021 à 14h, au bâtiment 14. Vous serez répartis dans les salles informatiques.


Pour les étudiants inscrits avant le 31 août, 12h : consultez les informations ci-dessous :


Portail BGC (Biologie-Géosciences-Chimie / hors LAS) :
Licences Sciences de la Vie-BGC, Sciences de la Vie et de la Terre-BGC, Chimie-BGC

  • Jeudi 2 septembre à 13h30 (2 ateliers - sur une demi-journée) :
    • salle i003 (bât.15) : Noms de ABAKAR à AOUSTIN
    •  salle i004 (bât.15) : Noms de ARDOUIN à BESNARD
    • salle i005 (bât.15) : Noms de BESNIER à BRIAND G.
    • salle i40 (bât.15) : Noms de BRIAND M. à CHATEAU
    • salle i42 (bât.14) : Noms de CHAUVAT à CORREIA LAURENT
    • salle i019 (bât.15) : Noms de COUBARD à DELAPRE
    • salle i123 (bât.15) : Noms de DEMELIN à DOUILLARD
    • salle i124 (bât.15) : Noms de DROUARD à FERREIRA SILVA
  • Vendredi 3 septembre à 8h00 (2 ateliers - sur une demi-journée) :
    • salle i003 (bât.15) : Noms de FILLONNEAU à GIBOULEAU
    • salle i004 (bât.15) : Noms de GILLET à GUILLERMIC
    • salle i005 (bât.15) : Noms de GUILLET à HOC
    • salle i40 (bât.15) : Noms de HOUSSIN à JEGO
    • salle i42 (bât.14) : Noms de JEGOU à LAMBERT--LEROY
    • salle i019 (bât.15) : Noms de LANDRY à LE GUEN
    • salle i123 (bât.15) : Noms de LE PERSON à LEPINAY
  • Vendredi 3 septembre à 8h30 (2 ateliers - sur une demi-journée) :
    • salle i011 (bât.15) : Noms de LEPRÊTRE à LHOSTE
    • salle i012 (bât.15) : Noms de LIMOUSIN à LUPULA
    • salle i121 (bât.15) : Noms de MADEC à MARNET
  • Vendredi 3 septembre à 13h30 (2 ateliers - sur une demi-journée) :
    • salle i003 (bât.15) : Noms de MARTEL à ORLIC
    • salle i004 (bât.15) : Noms de ORSONNEAU à PINEL
    • salle i005 (bât.15) : Noms de PINGANAUD à REMY
    • salle i40 (bât.15) : Noms de REVEILLE à ROUSSEAU
    • salle i42 (bât.14) : Noms de ROUX à SPALLA
    • salle i019 (bât.15) : Noms de STUGER à VENDÉ
  • Vendredi 3 septembre à 14h00 (2 ateliers - sur une demi-journée) :
    • salle i47 (bât.14) : Noms de VERON à ZAKHARY

Portail PCGSi (Physique-Chimie-Géosciences-Sciences pour l'ingénieur / hors LAS) :
Licences Physique-PCGSi, Chimie-PCGSi, Sciences de la Vie et de la Terre-PCGSi, Sciences pour l'ingénieur

  • Jeudi 2 septembre à 14h00 (2 ateliers - sur une demi-journée) :
    • salle i001 (bât.15) : Noms de ABDADINE ABDOULAYE à BARON
    • salle i47 (bât.14) : Noms de BASILE à CHARETIER
    • salle i011 (bât.15) : Noms de CHARRIER à DE RANGOT
    • salle i012 (bât.15) : Noms de DELLUS à ERMISSE
    • salle i121 (bât.15) : Noms de ETIENNE à HAROU
    • salle i125 (bât.15) : Noms de IBNZINE IDRISSI à MANSOUR
  • Vendredi 3 septembre à 8h00 (2 ateliers - sur une demi-journée) :
    • salle i124 (bât.15) : Noms de MATTHEW à OBEID
  • Vendredi 3 septembre à 8h30 (2 ateliers - sur une demi-journée) :
    • salle i47 (bât.15) : Noms de OUCHENE à RONDEAU
    • salle i125 (bât.15) : Noms de ROUILLARD à VRIGNAUD

Portail MIP (Maths-Informatique-Physique / hors LAS, PSR, CMI et PeiP) :
Licences Mathématiques, Informatique, Physique-MIP.
Les étudiants en parcours PSR, CMI et PeiP ne sont pas convoqués aux ateliers.

  • Lundi 6 septembre à 13h30 (2 ateliers - sur une demi-journée) :
    • salle i003 (bât.15) : Noms de ABBÜHL à ASILEVI
    • salle i005 (bât.15) : Noms de ASSAWA à BELACHEHEB
    • salle i40 (bât.15) : Noms de BELOUIN à  BLACHON
    • salle i42 (bât.14) : Noms de BOCQUENÉ à BROCHARD
  • Mardi 7 septembre à 8h00 (2 ateliers - sur une demi-journée) :
    • salle i003 (bât.15) : Noms de BROSSEAU à CHOQUET
    • salle i004 (bât.15) : Noms de CIROT à DE BOYSSON
    • salle i005 (bât.15) : Noms de DE DIEULEVEULT à EL AMMANY
    • salle i42 (bât.14) : Noms de EL ASSL à GIRARD
    • salle i019 (bât.15) : Noms de GIROUX à GUIHARD
    • salle i123 (bât.15) : Noms de GUILLOTEAU à HECKEL
    • salle i124 (bât.15) : Noms de HERVE à KERMOAL
  • Mardi 7 septembre à 8h30 (2 ateliers - sur une demi-journée) :
    • salle i001 (bât.15) : Noms de KRAFFT à LE SERGENT
    • salle i47 (bât.14) : Noms de LEDUC à LIMAN
    • salle i011 (bât.15) : Noms de LITOU à MARTIN
    • salle i012 (bât.15) : Noms de MASUAMA à  MORANTIN
    • salle i121 (bât.15) : Noms de MORINEAU à PAGEOT Aurélien
    • salle i125 (bât.15) : Noms de PAGEOT Elouan à RAVARD
  • Mardi 7 septembre à 13h30 (2 ateliers - sur une demi-journée) :
    • salle i003 (bât.15) : Noms de REVEL à SAVOURAT
    • salle i42 (bât.14) : Noms de SCHVING à THOMAS
    • salle i019 (bât.15) : Noms de TIGER à ZIANE

Parcours LAS (option santé) :

  • Vendredi 3 septembre à 13h30 (2 ateliers - sur une demi-journée) :
    • salle i123 (bât.15) : LAS SV > Noms de BALED à LEQUIEN
    • salle i124 (bât.15) : LAS SV > Noms de MAHÉ à TUYET et LAS SVT > AZOUI
  • Vendredi 3 septembre à 14h00 (2 ateliers - sur une demi-journée) :
    • salle i001 (bât.15) : LAS SVT > Noms de BÉNÉTEAU à FAVREAU
    • salle s049 (bât.14) : LAS SVT > Noms de GAILLON à NAYEL
    • salle i011 (bât.15) : LAS SVT > Noms de PARIZE à TRISTANT et LAS Informatique > Noms de GRANDJEAN à KANYINDA
    • salle i012 (bât.15) : LAS Informatique > Noms de MOUSSA à SIMON et LAS Maths > Noms de ALLAIN à CONAN
    • salle i121 (bât.15) : LAS Maths > Noms de HENG à SHILOLO JOSE et LAS Physique > Noms de AYARI à BANDEIRA
    • salle i125 (bât.15) : LAS Physique > Noms de BOULKHOUKH à ROCKER
  • Lundi 6 septembre à 13h30 (2 ateliers - sur une demi-journée) :
    • salle i123 (bât.15) : LAS Chimie > Noms de ARZEL à LE SCRILL
    • salle i001 (bât.15) : LAS Chimie > Noms de LEJEUNE à POHYER
  • Lundi 6 septembre à 14h00 (2 ateliers - sur une demi-journée) :
    • salle i011 (bât.15) : LAS Chimie > Noms de RABILLER à VRIGNAUD et LAS SPI > Noms de BACHELIER à GUELLIL
    • salle i121 (bât.15) : LAS SPI > Noms de HADJI ALI à WALPOLE

> Des animations seront proposées par les associations étudiantes, en complément, le lundi 6 et le mardi 7 septembre.

  • L'association CNEN proposera un parcours d'orientation naturaliste sur le campus le 6 septembre : par petits groupes (3 à 5 étudiants), parcourez le campus pour découvrir des arbres d’intérêt et des lieux importants grâce à des panneaux indicatifs, des petites énigmes et aussi des membres de l'association. Une bonne occasion de parcourir le campus différemment et de découvrir ses trésors !
    Vous êtes intéressé.e ? Inscrivez-vous en ligne : https://forms.gle/yXAVLNyRKAGYao6SA
  • L'association SciNaPSE vous proposera de pique-niquer sur le campus lundi 6 et mardi 7 septembre, entre 12h et 14h. Une visite de Nantes sera proposée aux nouveaux étudiants qui le souhaitent.
  • D'autres activités devraient être proposées par d'autres associations : plus d'informations à venir en ligne ou le jour de votre rentrée.
  • Chaque activité se fera dans le respect des mesures sanitaires en vigueur à l'Université de Nantes : port du masque obligatoire en intérieur et conseillé en extérieur, distanciation physique, lavage des mains régulier...


> Le début des cours pour les étudiants en 1ère année est prévu le mercredi 8 septembre 2021.

Les groupes et emplois du temps sont mis en ligne mardi 7 septembre en fin de journée. Les groupes de TD/TP de 1er semestre des Licences 1ère année sont consultables sur l'espace MADOC XLICS1SC dans la rubrique "Groupes" ainsi que sur l'intranet personnalisé de chaque étudiant (rubrique "Vos webservices" > "Dossier pédagogique" > "Groupe consultation"). Vous pourrez ensuite consulter votre emploi du temps.

Parcours TREMP-Li-N ("Oui-si")

  • Date de rentrée : vendredi 17 septembre 2021 (matin) - Début à 9h en Amphi G (bât.28)
    Présence obligatoire.

    9h-10h : Remise des cartes étudiantes par le service Scolarité
    10h-12h : Présentation de l'année par les responsables de la formation, distribution du kit de rentrée (guide de l'université, documents utiles...), présentation du service de santé, échanges avec des étudiants de 2e année. Inscription à la découverte du campus via l'application Baludik (qui aura lieu à partir de la semaine suivante).
     
  • Début des cours : lundi 20 septembre 2021.

2ème année de Licence (L2)

L1A2 - 2e année ACCOMP-Li :

  • 8 sept. - 14h - Sa TD 18 (bât.1) - mise à jour du 03/09

Licences 2 :

  • Chimie :
    • parcours Chimie et Chimie-Biologie (dont LAS2 Chimie) : 13 sept. - 9h30 - Amphi H (bât.28)
    • parcours Chimie-Physique : 13 sept. - 11h - Amphi G (bât.28)
  • Informatique : tous parcours (dont LAS2 Informatique) : 13 sept. - 8h30 - Amphi H (bât.28)
  • Mathématiques :
    • parcours Maths (dont LAS2 Maths) : 13 sept. - 14h - Amphi F (bât.28)
    • parcours Math-Eco : 13 sept. - 9h50 - Salle TD 215 (bât.26)
  • Physique :
    • parcours Physique-Méca (dont LAS2 Physique) et Physique-Méca-Maths et PSR : 13 sept. - 9h30 - Amphi G (bât.28)
    • parcours Physique-Méca-Chimie : 13 sept. - 11h - Amphi G (bât.28)
  • Sciences de la Vie : tous parcours (dont LAS2 SV) : 6 sept. - 9h :
    • groupes 300-301-302-303-304 : Amphi D (bât.1)
    • groupes 305-306-307-310ABT-312PECB : Amphi E (bât.1)
      Suivies de réunions spécifiques :
      • L2 SV parcours SV-SV et SV-PALP : 10h30 :
        • groupes 300-301-302-303-304 : Amphi D
        • groupes 305-306-307 : Amphi E
      • L2 ABT : 10h30 - Amphi H (bât.18)
      • L2 PECB : 11h30 - Amphi C (bât.1)
        Et découverte des installations pour les nouveaux arrivants uniquement (11h30)
  • Sciences de la Vie et de la Terre :
    • parcours Sciences de la Terre et de l'Univers/STU : 13 sept. - 8h30 - Amphi 111 (bât.26)
    • parcours Biologie, Géologie, Environnement/BGE : 13 sept. - 8h15 - Amphi G (bât.28) - mise à jour 07/09
    • parcours Biologie Ecologie/BE (dont LAS2 SVT) : 13 sept. - 8h30 - Amphi Pasteur (bât.2)
  • Sciences pour l'Ingénieur (tous parcours dont LAS2 SPI) : 13 sept. - 8h15 - Salle TD 100 (bât.26)
  • L2 CMI - Tous parcours : 13 sept. - 12h - Salle TD 24 (bât.1)
  • L2 PSR : 13 sept. - 9h30 - Amphi G (bât.28)

3ème année de Licence (L3)

  • Chimie :
    • parcours Chimie avancée et Chimie EEP (Enseigner à l'école primaire): 8 sept. - 9h30 - Amphi G (bât.28)
    • parcours Chimie-Biologie : 8 sept. - 9h30 - Salle TD 213 (bât.26)
    • parcours Chimie-Physique : 8 sept. - 8h45 - Salle TD 214 (bât.26) - mise à jour le 03/09
  • Informatique
    • tous parcours : 8 sept. - 9h30 - Amphi Pasteur (bât.2)
    • + pour les L3 MIAGE : 8 sept. - 11h - Amphi Pasteur (bât.2)
  • Mathématiques :
    • parcours Maths : 8 sept. - 9h30 - Amphi 121 (bât.26)
    • parcours Math-Eco : 8 sept. - 11h - Salle TD 15 (bât.1)
  • Physique :
    • parcours Physique, Physique-Chimie et Physique EEP : 8 sept. - 9h50 - Amphi 112 (bât.26) - mise à jour le 03/09
    • parcours Mécanique : 8 sept. - 11h - Salle TD 27 (bât.18)
  • Sciences de la Vie :
    • tous parcours : 6 sept. - 9h - Amphi C (bât.1) - mise à jour 03/09
    • puis réunions complémentaires :
      • parcours BCPA : 6 sept. - 10h30 - Amphi C (bât.1)
      • parcours SVA et SVA EEP : 6 sept. - 10h30 - Salle TD 23 (bât.18)
      • parcours BCM : 6 sept. - 10h30 - Amphi 111 (bât.26)
      • parcours ABT : 6 sept. - 10h30 - Amphi H (bât.28)
      • parcours BCVA : 6 sept. - 11h30 - Amphi C (bât.1)
        + découverte des installations pour les nouveaux arrivants à 11h30
  • Sciences de la Vie et de la Terre :
    • parcours BE : Attention, début des cours le 8 septembre mais réunion de rentrée organisée le 13 sept. à 9h30 en Amphi A (bât.1)
    • parcours BGE EEP et MEEF SVT : 8 sept. - 11h - Amphi F (bât.28)
    • parcours BGE Environnement : 8 sept. - 11h - Amphi H (bât.28)
    • parcours STU : 8 sept. - 11h - Salle TD 23 (bât.18)
  • Sciences pour l'Ingénieur :
    • parcours Electronique (EEA) : 8 sept. - 8h - Salle TD 09 (bât.1)
    • parcours Génie Civil (Saint-Nazaire) : 6 sept. - 9h - Saint-Nazaire, campus Gavy : Amphi B

Licence Professionnelle (LP)

Master :

Master 1

Master 2

Masters MEEF : Métiers de l'Enseignement de l'Éducation et de la Formation (MEEF) 2nd degré

Consultez le site web de l'Inspé Académie de Nantes pour connaître toutes les dates de rentrée concernant les formations suivantes :
 
  • M1 MEEF second degré Informatique
  • M1 MEEF second degré Mathématiques
  • M1 MEEF second degré Physique-Chimie
  • M1 MEEF second degré SVT