Parcours ACCOMP-Li et TREMP-Li-N || Licence 1 (LAS compris) || L2 || L3 || Licences pro || M1 || M2

Compte-tenu des annonces de l'Université de Nantes, le 26 août, les informations et les dates de rentrée sont susceptibles d'être modifiées. Veillez à consulter cette page régulièrement jusqu'à fin septembre.

masquePort du masque est obligatoire. Pensez à vous équiper !
En savoir plus sur les mesures sanitaires instaurées à l'Université de Nantes pour la rentrée 2020.


Le RU Lombarderie ainsi que les cafétérias du campus sont ouverts à partir du 31 août 2020. Merci de privilégier le paiement avec votre étudiante (IZLY) ou l'application IZLY. En savoir plus sur le site du CROUS de Nantes.

Information importante - Etudiants en 1ère année (L1) :

En fonction de la réponse que vous avez obtenue sur Parcoursup, vous pouvez être inscrit en première année soit dans un portail (BGC, MIP ou PCGSi) soit dans un parcours "Oui-Si" (ACCOMP-Li ou TREMP-Li-N). Veillez à bien identifier votre parcours car les journées de rentrée ne sont pas programmées en même temps (voir détails ci-dessous).

Licence :

Parcours ACCOMP-Li et TREMP-Li-N ("Oui-si")

Première année :

  • Date de rentrée : vendredi 18 septembre 2020
    • ACCOMP-Li : Amphi B (bât.1) - Remise des cartes étudiantes à partir de 13h30.
    • TREMP-Li-N : Amphi A - Hall A (bât.1) - Remise des cartes étudiantes à partir de 13h15.
      Présentation de l'année par les responsables des formations, distribution de la carte étudiante et du guide de l'université, remise des masques pour les étudiants boursiers, échanges avec des étudiants...
  • Début des cours : lundi 21 septembre 2020

ACCOMP-Li Deuxième année (L1A2) :

  • Date de rentrée : lundi 7 septembre - 9h30 - salle TD 20

1ère année de Licence (L1) - portails BGC, MIP et PCGSi et L.AS

La Faculté des Sciences et des Techniques accueille les étudiants en L1 primo-entrants pour une rentrée qui s'articule autour de deux temps forts organisés entre le 3 et le 8 septembre 2020 :
  • L'accueil (une demi-journée) :
    Organisé autour d'une présentation de l'année universitaire par vos responsables de portail, cet accueil vous apportera des précisions sur l'organisation de votre formation. Une visite du campus et des rencontres avec les associations étudiantes sont également au programme. Vous recevrez votre carte étudiante et le guide de l'étudiant de l'Université de Nantes.
  • Les ateliers d'accompagnement (2 x 2h) :
    Vous participerez à deux ateliers animés par des étudiants de la Faculté. Le premier atelier "Bagages scientifiques et outils numériques" comporte une découverte des outils numériques et des exercices d'auto-positionnement sur vos connaissances disciplinaires et de méthodologie de travail. Vous prendrez ainsi conscience des attentes de l'université et des dispositifs de soutien qui pourront vous être proposés. Le deuxième atelier "Des clés pour réussir à l’université" portera sur les éventuelles difficultés liées à la motivation et aux apprentissages afin de vous aider à réussir votre année.
    Munissez-vous de votre identifiant étudiant et mot de passe (mail reçu après votre inscription) et prenez de quoi prendre des notes (crayon/papier).
    Les étudiants inscrits en parcours sélectifs PEIP, PSR et CMI n'ont pas d’atelier.
 

Parcours LAS (option santé) :

  • Accueil, présentation de l'année et visite : Jeudi 3 septembre 2020 (en Sciences) - Amphi E
    Remise des cartes étudiantes dans le Hall des amphis D/E :
    • à partir de 9h45 : noms de ALLALI à JOUIS
    • à partir de 10h15 : noms de KESSEL à YVON
    • vous avez déjà une carte étudiante de l'Université de Nantes : 10h45 en Amphi E
  • Ateliers d’accompagnement : Vendredi 4 septembre - 8h30
    • Salle I040 Bât.14 : Noms de ALLALI à BOLOMEY
    • Salle i42 bât14 : Noms de BONHOURE à COHENNER
    • Salle I47 Bât.14 : Noms de COLAS à DOUILLARD
    • Salle S044 Bât,14 : Noms de DOUTRELIGNE à GENAIN
    • Salle I019 Bât.15 : Noms de GOURDON HUET à KESSEL
    • Salle I011 Bât.15 : Noms de LE CARPENTIER à MARTIN--IDIER
    • Salle I121 Bât.15 : Noms de MATAIKAMOANA à MOUSNIER
    • Salle I124 Bât.15 : Noms de MURATAJ à QUESNE
    • Salle I125 Bât.15 : Noms de RABILLER à YVON
       

Portail BGC (Biologie-Géosciences-Chimie / hors LAS) :

  • Accueil, présentation de l'année et visite : Jeudi 3 septembre 2020
    • Noms de ABDIRIZAK à CATTÉ--ANDRÉ : Amphi D
      Remise des cartes étudiantes dans le Hall des amphis D/E :
      • à partir de 8h00 : noms de ABDIRIZAK à BOUGRO
      • à partir de 8h30 : noms de BOUHAFS à CATTÉ--ANDRÉ
      • vous avez déjà une carte étudiante de l'Université de Nantes : 9h00 en Amphi D
    • Noms de CHANU à GAUDIN : Amphi B
      Remise des cartes étudiantes dans le Hall des amphis B/C :
      • à partir de 8h00 : noms de CHANU à DIABY
      • à partir de 8h30 : noms de DISCACCIATI à GAUDIN
      • vous avez déjà une carte étudiante de l'Université de Nantes : 9h00 en Amphi B
    • Noms de GAUTHIER à LEBRETON : Amphi C
      Remise des cartes étudiantes dans le Hall des amphis B/C :
      • à partir de 9h45 : noms de GAUTHIER à HUARD-LAVAZAIS
      • à partir de 10h15 : noms de HUBERT à LEBRETON
      • vous avez déjà une carte étudiante de l'Université de Nantes : 10h45 en Amphi C
    • Noms de LECLINCHE à PINEAU : Amphi D
      Remise des cartes étudiantes dans le Hall des amphis D/E :
      • à partir de 13h00 : noms de LECLINCHE à NGUYEN
      • à partir de 13h30 : noms de NOYELLE à PINEAU
      • vous avez déjà une carte étudiante de l'Université de Nantes : 14h00 en Amphi D
    • Noms de PINEAU--GRIMAUD à ZILLIGEN : Amphi B
      Remise des cartes étudiantes dans le Hall des amphis B/C :
      • à partir de 13h00 : noms de PINEAU--GRIMAUD à SERENNE
      • à partir de 13h30 : noms de SERGENT à ZILLIGEN
      • vous avez déjà une carte étudiante de l'Université de Nantes : 14h00 en Amphi B
  • Ateliers d’accompagnement :
    • Jeudi 3 septembre - 13h30
      • Salle I003 Bât.15 : Noms de ABDIRIZAK à AUBIN
      • Salle I004 Bât.15 : Noms de AUBRET à BAUMAL
      • Salle I005 Bât.15 : Noms de BEAUVALLET à BODIC
      • Salle I123 Bât.15 : Noms de BODINEAU à BOURDEL
      • Salle I040 Bât.14 : Noms de BOURDET à BROCHET
      • Salle I42 Bât.14 : Noms de BROUSSARD à CATTÉ--ANDRÉ
    • Jeudi 3 septembre - 14h00
      • Salle I001 Bât.15 : Noms de CHANU à CHASSELOUP
      • Salle I47 Bât.14 : Noms de CHAUVET à CLEUZIOU
      • Salle S044 Bât.14 Bât.15 : Noms de COCAULT à COUSIN
      • Salle I125 Bât.15 : Noms de COUSSEAU à DESCANTES
      • Salle I011 Bât.15 : Noms de DESCHAMPS à DUFEIL
      • Salle I121 Bât.15 : Noms de DUFOUR-GATTI à DUROY
    • Vendredi 4 septembre - 8h00
      • Salle I003 Bât.15 : Noms de DUVAL à FRABOULET
      • Salle I001 Bât.15 : Noms de FRANSOUSKY à GAUDIN
      • Salle I004 Bât.15 : Noms de GAUTHIER à GLEVEAU
      • Salle I005 Bât.15 : Noms de GOASDOUE à GUTH
      • Salle I123 Bât.15 : Noms de GUYON à HUGNOT
    • Vendredi 4 septembre - 13h30
      • Salle I011 Bât.15 : Noms de HUMERY à JOBERT
      • Salle I003 Bât.15 : Noms de JOLLY à LARCHER
      • Salle I004 Bât.15 : Noms de LARCHIER à LE MERCIER
      • Salle I005 Bât.15 : Noms de LE PIVERT à MADI
      • Salle I123 Bât.15 : Noms de MAGAUD à MERTEN
    • Vendredi 4 septembre - 14h00
      • Salle I040 Bât.14 : Noms de MICHEL à ORHON
      • Salle I42 Bât.14 : Noms de ORIEUX à PELTIER
      • Salle I47 Bât.14 : Noms de PENNETIER à PINEAU
      • Salle S044 Bât.14 : Noms de PINEAU--GRIMAUD à PONCELET
      • Salle I019 Bât.15 : Noms de POTRON à RADOSAVLJEVIC
      • Salle I001 Bât.15 : Noms de RAFFIN à RENAUDINEAU
      • Salle I121 Bât.15 : Noms de RENAULT à RIVET
    • Mardi 8 septembre - 14h00
      • Salle I42 Bât.14 : Noms de ROBARD à SAGE
      • Salle I47 Bât.14 : Noms de SAILLENFEST à SERGENT
      • Salle S044 Bât.14 : Noms de SEVALLE à THEBAUD
      • Salle I011 Bât.15 : Noms de THEVENIN à VAILLAND
      • Salle I121 Bât.15 : Noms de VAN ETTRO à VILLETTE
      • Salle I124 Bât.15 : Noms de VINCENT à ZILLIGEN
   

Portail MIP (dont PSR, CMI et PEIP hors LAS / Math-Informatique-Physique) :

  • Accueil, présentation de l'année et visite : Vendredi 4 septembre 2020
    • Parcours CMI et PSR :
      • Présentation en Amphi D
        • Remise des cartes étudiantes dans le Hall des amphis D/E à partir de 8h15.
        • vous avez déjà une carte étudiante de l'Université de Nantes : 9h00 en Amphi D
      • Réunion spécifique : 14h00 en salles 214 et 215 (bât.26)
    • MIP - Noms de ABBASSI à HARDY : Amphi E
      Remise des cartes étudiantes dans le Hall des amphis D/E :
      • à partir de 9h45 : noms de ABBASSI à DOUILLARD
      • à partir de 10h15 : noms de DOUSSIN à HARDY
      • vous avez déjà une carte étudiante de l'Université de Nantes : 10h45 en Amphi E
    • MIP - Noms de HASANLI à ZERGA : Amphi D
      Remise des cartes étudiantes dans le Hall des amphis D/E :
      • à partir de 13h00 : noms de HASANLI à PERREAUX
      • à partir de 13h30 : noms de PERREIN à ZERGA
      • vous avez déjà une carte étudiante de l'Université de Nantes : 14h00 en Amphi D
    • Parcours PEIP : 14h00 - Amphi B
      Remise des cartes étudiantes dans le Hall des amphis B/C :
      • à partir de 13h00 : noms de BARREAU à LE GOC
      • à partir de 13h30 : noms de LE HÉNAFF--DELUGIN à ZUBIALDE
      • vous avez déjà une carte étudiante de l'Université de Nantes : 14h00 en Amphi B
        Les étudiants en parcours PEIP auront également une réunion de rentrée à Polytech Nantes le jeudi 3 septembre (campus Chantrerie).
  • Ateliers d’accompagnement : 
    Pas d'atelier prévu pour les étudiants en parcours sélectifs PEIP, PSR et CMI.
    • Lundi 7 septembre - 14h00 :
      • Salle I123 Bât.15 : MIP - Noms de ABBASSI à AVERTY
      • Salle I124 Bât.15 : MIP - Noms de AVONDO BIGMAN à BERNARDET
    • Mardi 8 septembre - 8h00 :
      • Salle I001 Bât.15 : MIP - Noms de BIRRIEN à BOISAUBERT
      • Salle I003 Bât.15 : MIP - Noms de BOULAY à CALLARD
      • Salle I004 Bât.15 : MIP - Noms de CANNAVACCIUOLO à COINDET
      • Salles I123 Bât.15 : MIP - Noms de COLLIN à DORMOY
      • Salle I040 Bât.15 : MIP - Noms de DOSSOU à ELLABIB
      • Salle S044 Bât.14 : MIP - Noms de ENNOUHI à FISHER
      • Salle I125 Bât.15 : MIP - Noms de FLICOURT--RIAL à GOICHON
    • Mardi 8 septembre - 8h30 :
      • Salle i42 Bât.14 : MIP - Noms de GORDON à HAJJI
      • Salle I47 Bât.14 : MIP - Noms de HAMON à JAGUENEAU
      • Salle I011 Bât.15 : MIP - Noms de JARRY à KHAU
      • Salle I012 Bât.15 : MIP - Noms de KIMIKA KATENDI à LECOMTE
      • Salle I121 Bât.15 : MIP - Noms de LELOUP à LOAËC LEDUC
      • Salle I124 Bât.15 : MIP - Noms de LONGER à MASSON
    • Mardi 8 septembre - 13h30 :
      • Salle I001 Bât.15 : MIP - Noms de MAUGER à MOGUE GEGOUE
      • Salle I003 Bât.15 : MIP - Noms de MONASSE à OHEIX
      • Salle I004 Bât.15 : MIP - Noms de ORHAN à PITOIS
      • Salles I123 Bât.15 : MIP - Noms de POISSEL à RIPPE
      • Salle I125 Bât.15 : MIP - Noms de RIVALANT à TERRIEN
    • Mardi 8 septembre - 14h00 :
      • Salle I040 Bât.14 : MIP - Noms de TOULLIER à ZERGA

Portail PCGSi (hors LAS / Physique-Chimie-Géosciences-Sciences pour l'ingénieur) :

  • Accueil, présentation de l'année et visite : Vendredi 4 septembre 2020 - Amphi C
    Remise des cartes étudiantes dans le Hall des amphis B/C :
    • à partir de 9h45 : noms de AICHE à KERVELLA
    • à partir de 10h15 : noms de KOYUN à ZOUNGRANA
    • vous avez déjà une carte étudiante de l'Université de Nantes : 10h45 en Amphi C
  • Réunion spécifique au parcours STU : 14h00 en salle 212 (bât.26)
  • Ateliers d’accompagnement : 
    • Lundi 7 septembre - 13h30 :
      • Salle I001 Bât.15 : Noms de AICHE à BEHLOUL
      • Salle I003 Bât.15 : Noms de BELLON à BRAULT
      • Salle I004 Bât.15 : Noms de CARETTE à DJEKHAR
      • Salle I005 Bât.15 : Noms de DUPÉ à GOURMAUD
      • Salle I125 Bât.15 : Noms de GREFFIER à LE
    • Lundi 7 septembre - 14h00 :
      • Salle S044 Bât.14 : Noms de LE GALL à LEROY
      • Salle I011 Bât.15 : Noms de MANZELLA à OSTANKOVITCH
      • Salle I040 Bât.14 : Noms de PERSON à ROUMIGUIERE SILVA DE OLIVEIRA
      • Salle i42 Bât.14 : Noms de ROUSSEAU à TANGUY
      • Salle I47 Bât.14 : Noms de TAQUET à ZOUNGRANA
Le début des cours pour les étudiants en 1ère année est prévu le mercredi 9 septembre 2020. Les groupes et emploi du temps seront mis en ligne mardi 8 septembre en fin de journée.

2ème année de Licence (L2)

  • ACCOMPLI 2e année L1A2 : Date de rentrée : lundi 7 septembre - 9h30 - salle TD 20

Licence 2 (L2) :

  • Chimie :
    • parcours Chimie et Chimie-Biologie : 14 septembre - 9h30 - Amphi H (bât.28)
    • parcours Chimie-Physique (double diplôme) : 14 septembre - 11h - Amphi G (bât.28)
  • Informatique : tous parcours : 14 septembre - 8h30 - En visio : https://us02web.zoom.us/j/82954673431
  • Mathématiques :
    • parcours Math : 14 septembre - 14h - Amphi F (bât.28)
    • parcours Math-Economie : 14 septembre - 9h30 - Salle TD 215 (bât.26)
  • Physique :
    • parcours PSR, Physique-Mécanique et Physique-Mécanique-Math : 14 septembre - 9h30 - Amphi G (bât.28)
    • parcours Physique-Mécanique-Chimie (double diplôme) : 14 septembre - 11h - Amphi G (bât.28)
  • Sciences de la Vie :
    Tous parcours : 7 septembre - 9h :
    • groupes 300A; 301C; 302E; 303G; 304I; 305K; 306M; 307O : Amphi E (bât.1)
    • groupes 300B; 301D; 302F; 303H; 304J, 305L; 306N; 307P; 312PECB: Amphi D (bât.1)
    • groupe 310 ABT : Amphi H (bât.18)
      Suivies de réunions spécifiques :
      • L2 SV parcours SV-SV et SV-PALP : 10h30 :
        • groupes 300A; 301C; 302E; 303G; 304I; 305K; 306M; 307O: Amphi E (bât.1)
        • groupes 300B; 301D; 302F; 303H; 304J; 305L; 306N; 307P; 312PECB: Amphi D (bât.1)
      • L2 ABT : 10h30 - Amphi H (bât.18)
        Et découverte des installations pour les nouveaux arrivants uniquement (11h30)
      • L2 PECB : 7 septembre - 11h30 - Amphi B (bât.1)
  • Sciences de la Vie et de la Terre :
    • parcours STU : 14 septembre - 8h30 - salle 215 (bât.26)
    • parcours BGE (Biologie-Géologie-Environnement) : 14 septembre - 8h30 - Amphi G (bât.28)
    • parcours BE (Biologie-Écologie) : 14 septembre - 8h30 - Amphi F (bât.28)
  • Sciences pour l'Ingénieur :  14 septembre - 8h15 - salle 212 (bât.26) + 10h - Amphi pasteur (bât.2)
  • L2 CMI - Tous parcours : 14 septembre - 9h30 - Amphi G (bât.28) + 12h - salle 24 (bât.18)

3ème année de Licence (L3)

  • Chimie :
    • Chimie Avancée et EEP : 9 septembre - 9h30 - Amphi G (bât.28)
    • Chimie-Biologie : 9 septembre - 9h30 - salle TD 215 (bât.26)
    • Chimie-Physique : 9 septembre - 9h30 - salle TD U6 (bât.2)
  • Informatique
    • parcours Informatique : 9 septembre - 9h30 - En visio : https://call.lifesizecloud.com/5240378
    • parcours Math-Info : 9 septembre - 9h30 - Amphi Pasteur (bât.2)
    • parcours MIAGE Gestion et MIAGE Info : 9 septembre - 11h - Amphi Pasteur (bât.2)
    • parcours MIAGE Alternance : 7 septembre - 11h - Salle TD E (bât.1)
  • Mathématiques :
    • parcours Math : 9 septembre - 9h30 - Salle TD 213 (bât.26)
    • parcours Math-Economie : 9 septembre - 11h - salle 123 (à l'IAE Nantes, bâtiment Erdre)
  • Physique :
    • parcours Physique, Physique-Chimie et Physique EEP : 9 septembre - 8h00 - Amphi F (bât.28)
    • parcours Mécanique : 9 septembre - 13h - Amphi B (bât.1)
  • Sciences de la Vie : tous parcours : 7 septembre - 9h - Amphis B et C (bât.1)
    suivie de présentations spécifiques :
    • BCPA : 7 septembre - 10h30 - Amphis B et C (bât.1)
    • SVA et EEP SVA : 7 septembre - 10h30 - salle TD 215 (bât.26)
    • BCM : 7 septembre - 10h30 - Amphi 121 (bât.26)
    • ABT : 7 septembre - 10h30 - Amphi H (bât.18)
    • BCVA : 7 septembre - 11h30 - Amphi B (bât.1)
      Et découverte des installations pour les nouveaux arrivants uniquement (11h30)
  • Sciences de la Vie et de la Terre :
    • parcours STU : 9 septembre - 11h - salle TD 117 (bât.26)
    • parcours BGE (Biologie-Géologie-Environnement) : 9 septembre - 11h - Amphi F (bât.28)
    • parcours BE (Biologie-Écologie) : 9 septembre - 11h - Amphi H (bât.28)
  • Sciences pour l'Ingénieur :
    • parcours EEA : 9 septembre - 8h - salle 204 (bât.26)
    • parcours Génie Civil : 7 septembre  - 8h30 - Amphi B - Site de Gavy, Saint-Nazaire

Licence Professionnelle (LP)

Master :

Master 1

Master 2

Masters MEEF : Métiers de l'Enseignement de l'Éducation et de la Formation (MEEF) 2nd degré :

Consultez le site web de l'Inspé Académie de Nantes pour connaître toutes les dates de rentrée concernant les formations suivantes :
 
  • M1 MEEF second degré Informatique
  • M1 MEEF second degré Mathématiques
  • M1 MEEF second degré Physique-Chimie
  • M1 MEEF second degré SVT