• Du 10 septembre 2018 au 17 septembre 2018
    Campus Lombarderie
  • Plan d'accès

Vous allez étudier en L2, L3 ou Licence Professionnelle à la Faculté des Sciences et des Techniques de l’Université de Nantes pour l'année universitaire 2018-2019 : bienvenue ! Vous trouverez ci-dessous les informations sur les dates de rentrée, par formation.

LICENCES 2 :

  • L2 CMI (Cursus Master en Ingénierie) : 17 sept. - 12h - salle 213 (bât.26).
  • L2 Chimie - tous parcours : 17 sept. - 11h-12h20 - Amphi C (bât.1)
  • L2 Informatique - tous parcours : 17 sept. - 9h30-10h50 - Amphi H (bât.28)
  • L2 Maths :
    • parcours Maths : 17 sept. - 11h-11h30 - Amphi G (bât.28)
    • parcours Math-éco : 17 sept. - 9h30 - 10h50 - Salle 215 (bât.26)
  • L2 Physique - tous parcours (dont PSR) : 17 sept. - 9h30-12h - Salle 213 (bât.26)
  • L2 SPI : 17 sept. - 8h15-9h20 - salle 211 (bât.26) + 10h - Amphi Pasteur (avec le Master)
  • L2 Sciences de la Vie (SV) - tous parcours : 10 sept. - 9h-10h30 - Amphi E  (bât.1)          
    • + réunion spécifique L2 SV : 10 sept. - 10h30-11h30 - Amphi E (bât.1)
    • + réunion spécifique L2 PECB : 11 sept. - 10h30-11h30 - Salle 006 PECB (bât.5)
    • + réunion spécifique L2 ABT : 11 sept. - 10h30-11h30 - Salle 200 (bât.26)
  • L2 SVT :
    • parcours Sciences de la Terre et de l'Univers (STU) : 17 sept. - 8h30-9h20 - Salle 200 (bât.26)
    • parcours Biologie Géologie Environnement (BGE) : 17 sept. - 8h00-9h20 - Amphi 111 (bât.26)
    • parcours Biologie Ecologie (BE) : 17 sept. - 8h00-9h20 - Amphi 121 (bât.26)

LICENCES 3 :

  • L3 Chimie - tous parcours : 10 sept. - 9h-11h - Amphi H (bât.28)
  • L3 Informatique - tous parcours : 10 sept. - 9h-10h - Amphi Pasteur (bât.2)
    • réunion spécifique parcours MIAGE : 10 sept. - 10h30-12h - Salle U4 (bât.2)
  • L3 Maths :
    • parcours Mathématiques : 10 sept. - 9h30-10h50 - Salle 214 (bât.26)
    • parcours Math-Eco : 10 sept. - 10h-11h30 - Salle 12 (bât.1)
  • L3 SPI :
    • parcours  Electronique Energie électrique Automatique : 10 sept. - 8h-9h - salle 22  (bât.18, sous la BU) + 17 sept. - 10h - Amphi Pasteur (avec le Master)
    • parcours Génie Civil : 3 sept. - 8h30 - Hall des amphis A et B site de Gavy à Saint-Nazaire
  • L3 Sciences de la Vie (SV) - tous parcours : 10 sept. - 9h-10h30 - Amphi C (bât.1)
    • + réunion spécifique parcours BCPA : 10 sept. - 10h30-11h30 - Amphi C (bât.1)
    • + réunion spécifique parcours SVA & EEP SVA : 10 sept. - 10h30-11h30 - Salle 201 (bât.26)
    • + réunion spécifique parcours BCM : 10 sept. - 10h30-11h30 - Amphi 121 (bât.26)
    • + réunion spécifique parcours ABT : 10 sept. - 10h30-11h30 - Salle 200 (bât.26)
    • + réunion spécifique parcours BCVA : 10 sept. - 10h30-11h30 - Salle 006 PECB (bât.5)
  • L3 Physique :
    • parcours Physique, Physique EEP et Physique-Chimie : 10 sept. - 9h30-10h50  Salle 213 (bât.26)
    • parcours Mécanique : 10 sept. - 11h-12h - Salle 21 (bât.18, sous la BU)
  • L3 SVT :
    • L3 SVT parcours BE : 10 sept. - 11h-12h20 - Amphi Pasteur (bât.2)
    • L3 SVT parcours BGE + BGE Enseigner à l'Ecole Primaire (EEP) + BGE Enseigner les SVT : 10 sept. - 11h-12h20 - Salle U5 (bât.2)
    • L3 SVT parcours STU : 10 sept. - 11h-12h20 - Salle U6 (bât.2)

LICENCES PRO :

  • L3 Pro Performance Energétique, Gestion Climatique (PEGC) : 10 sept. - 10h-11h - salle 48 (bât.14)
  • L3 Pro Radioprotection et Environnement : 10 sept. - 10h30 - salle U1 (bât.2)
  • L3 Pro Biotechnologies en Santé et Alimentaire : 17 sept. - 11h-12h20 - Salle 200 (bât.26)
  • L3 Pro Bois et Ameublement : 4 sept. - 9h-12h - salle 9 (bât.1)
  • L3 Pro Géologie de l'aménagement : 10 sept. - 9h30-12h20 - salle E (bât.1)
  • L3 Pro Métrologie Chimique et Nucléaire : 10 sept. - 8h-9h20 - Salle D (bât.1)
  • L3 Pro Gestion de Travaux, Encadrement de Chantier et Construction Durable (GTECCD) : 10 sept. - 9h - Hall niveau 2, Campus Gavy Saint-Nazaire